Родители в управлении школой: как создать школьный совет и сделать его работу эффективной? Вебинар






Общественная палата Челябинской области проведет вебинар, темой которого станет «Родители в управлении школой: как создать школьный совет и сделать его работу эффективной?».
— Современные мамы и папы всё активнее объединяются в неформальные сообщества и общественные организации, которые не боятся задавать вопросы и вместе с руководством школы решают многие проблемы, возникающие в образовательной организации. В канун нового учебного года студия Общественной палаты Челябинской области соберет гостей, которые расскажут о разных формах родительского участия в делах школы, успешных практиках взаимодействия педагогов и родителей, о проблемах, с которыми пришлось столкнуться, законодательной базе, ответственности и реальных результатах, — комментирует пресс-служба Общественной палаты Челябинской области.
В этот раз встречу проведет член Общественной палаты Челябинской области, ответственный секретарь Челябинского отделения «Национальной родительской ассоциации», председатель ЧРОО «Совет родителей Челябинской области» Сыркина Елена. К ней присоединятся начальник Управления дополнительного образования, социализации обучающихся и молодежной политики МОиН Челябинской области Елена Сидорчук, а также заведующий кафедрой воспитания и дополнительного образования, к.п.н., доцент Алексей Кисляков и другие эксперты.
В ж. Детский сад... опубликована статья о классификации форм работы с родителями. В ж. Челябинский гуманитарий статья Галстян С.Р. (под нашей ред.)
В Еманжелинске мы провели родительское собрание о принципе гендерности в воспитании (видеозапись выложена в u-tube. Мы разработали и провели родительские собрания в Златоусте, Челябинске, Копейске (более 300 за последние 6 лет) по теме "Ответственное родительство"
Областной совет по инновациям своим решением от 25 мая 2017 года рекомендовал учреждениям СПО провести апробацию этой методики. В журнале Детский сад от А до Я № 5 за прошлый год мы весь номер посвятили теме ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ.
Мои аспиранты работают над темами Партнерство ДОО и семьи (И.Л. Торпой), Педагогическое консультирование родителей (Н.Е. Лунгу). Выпускники магистратуры ЮУрГГПУ защитили диссертации по темам: Инновационные формы работы с родителями (В.В. Белоножко); Индивидуальная консультация для родителя (Н.А. Молокина); Компетенции публичного выступления (на род. собрании) (Голик Д.П.) и др. Последние пять лет мы активно работаем над этой темой со студентами магистратуры.
И мы готовы поделиться накопленным опытом.
Я являюсь председателем родительского движения "Союз семьи и школы"