В Магнитогорске второй раз прошел фестиваль воздушных шаров «Чистый воздух». В небо над городом взмыли пять аэростатов. Ими управляли пилоты из Уфы, Йошкар-Олы, Набережных Челнов и Салаватского района Башкортостана.
Михаил Томуров уже 11 лет занимается полетами на воздушных шарах. За это время он совершил около 2 тысяч путешествий.
«Мы несколько раз летали над Уральскими горами, это были длинные полеты зимние, есть рекордный полет в 2014 году — 11 часов 46 минут», — рассказал пилот аэростата Михаил Томуров.
Чтобы управлять воздушным шаром, необходимо иметь свидетельство пилота, ежегодно проходить медкомиссию и раз в 4 года сдавать квалификационную отметку.
Жители и гости Магнитогорска могли как наслаждаться воздушными шарами над небом, так и попробовать прокатиться в корзине, наслаждаясь видами на город.