В Челябинской области православные верующие отмечают большой церковный праздник — Благовещение. Согласно преданиям, именно с этого дня началась история спасения людей. По этому поводу в храмах проходят праздничные службы, а также проводят красивый обряд — выпускают белоснежных голубей.
Как и другие церковные праздники, Благовещение — не веселье, а повод стать лучше. Тем более, что сейчас продолжается Великий Пост, православные ограничивают себя в еде, очищая тело и мысли.
«Это и есть настоящее празднование любого нашего праздника. Потому что сопереживая событиям, таким, как Благовещение, и скоро будет вербное воскресенье, и, конечно же Пасха, — мы благодарим Бога за то, что имеем возможность прикоснуться и пережить ту историю», — подчеркнул старший священник Христорождественского собора Иеромонах Алексий (Загороднов).
Вместе с митрополитом Челябинским и Миасским Алексием, прихожане Христорождественского собора выпустили в небо белых голубей. Они символизируют свободную и парящую душу. В воскресенье верующие отметят «Вход Господень в Иерусалим».