В Челябинской областной клинической больнице используют новый аппарат для проведения сердечно-легочной реанимации. «АРКА» создан в России и, по сравнению с зарубежными аналогами, у него больше функций и возможностей.
«Здесь есть система, которая позволяет качественно его устанавливать. Тут метка, которая показывает, на какое место нужно ставить центр аппарата. Его, на мой взгляд, легче носить, у него гораздо более эргономичная сумка», — рассказал заведующий отделением кардиореанимации Челябинской областной клинической больницы Юрий Марченко.
«АРКА» обеспечивает непрерывную и качественную реанимацию пациентам, а в это время врач может проводить интенсивную терапию. Значительный плюс аппарата — мобильность. Он помещается в сумку-рюкзак, с которой можно быстро оказаться в любой точке больницы. Например, в сентябре этого года, у 50-летнего мужчины остановилось сердце прямо на пороге больницы. Именно тогда «АРКА» прошел боевое крещение.