В Троицкой крепости прошел третий кузнечный фестиваль — событие превратило историческую площадку в центр притяжения для мастеров и гостей города. Кузнецы из Троицка и Челябинска не просто продемонстрировали приемы ковки, а передали уральские традиции, бережно хранимые веками. Гости фестиваля попробовали силы у наковальни: выковывали сувенирные гвозди, лепили глиняные изделия, знакомились с ремесленными техниками.
«Мы решили больше поработать с детьми, чтобы ребята могли попробовать всё своими руками, что‑то сделать», — отметил комендант Троицкой крепости, организатор кузнечного фестиваля Игорь Ращектаев.
На ярмарке «Шелковый путь» представили товары ручной работы — от кованых украшений до натурального травяного мыла. Фестиваль организован при поддержке президентского гранта и «Центра поддержки гражданских инициатив».