В Ясиноватой открыли памятник герою России и Донецкой Народной Республики Владимиру Жоге. «Воха» — так его называли сослуживцы, погиб в 2022 году. Он обеспечивал мирным жителям Волновахи выход в безопасную зону и был смертельно ранен.
Открывает памятник его отец, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Артем Жога.
«Володя всегда был активным ребенком. Ребята, подрастающее поколение, я очень горд тем, что вы будете расти и воспитываться на истории таких ребят, как Володя, как Арсен, другие, много других ребят, которые ценой своей жизни защитили мирных граждан. Защищают сейчас, на рубежах», — отметил полномочный представитель президента в УрФО Артем Жога.
Церемония открытия бюста прошла 26 мая, в день рождения героя. Ему исполнилось бы 32 года.
Сам памятник был изготовлен мастерами в Златоусте. С 2022 года Челябинская область поддерживает Ясиноватую — помогает восстанавливать социальные объекты, отправляет гуманитарную помощь.