Ученые Южно-Уральского государственного университета разработали технологию, которая позволит сохранить дороги. Они смогут служить до 25 лет без ремонта, если перед строительство провести уплотнение грунта.
Кирилл Гундарев занимался этим вопросом с 2018 года. С помощью ученых и других студентов ему удалось запатентовать решение вопроса.
«Мой первый патент вышел в 2020 году — так была сама идея запатентована. Но мы на достигнутом не остановились и в аспирантуре пришла идея, что надо конструкцию усовершенствовать, и мы написали второй патент», — рассказал инженер кафедры гидравлики и гидропневмосистем ЮУрГУ Кирилл Гундарев.
Благодаря технологии уплотнения грунта можно будет избежать появление волн и ям на асфальте. Ее суть в том, что в грунте создается система плотных скважин, которые образуют сверхпрочный каркас. Ученые уже получают предложения о тестировании проекта.