В Челябинской области дети представили свои разработки в рамках программы «Сириус.Лето: начни свой проект». На вернисаже научных открытий ребята показали, над чем трудились весь учебный год. Проекты затрагивают разные сферы: медицина, промышленность, космос, агробиология, умный город и многое другое. Работу школьников курировали старшие товарищи — студенты вузов.
Оценивали работы представители вузов и индустриальных партнеров, а также Министерства образования и науки Челябинской области.
«Критерии здесь простые. Передо мной экспертный лист. Это три критерия основных: каждый проект, во-первых, оценивается по степени его реализованности, по погруженности в тематику и по результативности», — рассказала эксперт, замначальника управления профессиональной ориентации и организации приема ЮУрГУ Лариса Глазырина.
В этом сезоне к всероссийской инициативе присоединились более 700 школьников и 132 наставника-студента.