В Челябинской области в разгаре уборочная кампания. Около 70% посевных площадей сосредоточено в Аргаяшском и Сосновском районах. В этом году объем выращенных овощей увеличился на 30%, а картофеля — на 50%.
«Урожай в этом году хороший: всего посевная площадь — 60 гектаров, а сейчас убрано около 25 гектаров», — отметил фермер Халит Камалов.
Сбор картофеля ведут особенно тщательно: его убирают не комбайнами, а вручную. По словам фермеров, такой способ позволяет избежать повреждений корнеплодов, а каждый клубень проходит строгий отбор по высоким стандартам качества.
«Конечно, при таких масштабах без помощи техники не обойтись. Например, за мной сейчас работает картофелекопалка. Она поднимает клубни на поверхность, после чего их удобно собирать вручную», — рассказала корреспондент телеканала ОТВ Кристина Долбня.